Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Особенности занятий в зимний период вне спортзала

Хочешь тренироваться зимой на свежем воздухе — ни в чем себе не отказывай. Организму безразлично, как ты «нагружаешь» тело и где. Если спортзал надоел, закрыт или владельцы решили стать за твой счет миллионерами уже завтра, смело выходи на улицу и принимайся за дело. Только помни — чтобы спорт был в радость, надо исключить негативные влияния и возможность травм.

Особенности занятий в зимний период вне спортзала

Первая особенность тренировок зимой на улице касается экипировки. Обувь не должна ни в коем случае скользить и превращаться в два куска смерзшегося пластика. Поэтому лучший вариант — зимние кроссовки со специально подготовленной подошвой. Как сделать ее нескользкой, известно давно. Можно наклеить на нее кусочки наждачной бумаги или просто лейкопластыря.

Одежда должна состоять из слоев. Первый — термобелье, хорошо отводящее влагу во время движения, второй — утеплительный слой, например, из флиса, и третий — защищающий от ветра и проникновения влаги. Все слои должны быть легкими.

Третья особенность — заканчивать тренировку надо возле дома, куда бы ты до этого ни бегал или ходил. Иначе ты замерзнешь.

Какую нагрузку можно получить зимой? Тренер по физподготовке и системам выживания Алексей Белошин считает, что зима — это лучшее время для набора выносливости и укрепления ног: «Любое движение в рыхлом снегу, даже простая ходьба, не говоря о беге, — это изматывающая тренировка. Поэтому многих спортсменов заставляют просто ходить вокруг тренировочных баз просто по лесу по пояс в снегу. Ноги укрепляются невероятно, главное не дать им остыть»

Кроме перемещений по снегу тренер рекомендовал таскать санки с детьми на гору, лепить снеговиков и катать для них комы снега, а также играть в снежки. Как ни странно, но последняя игра может оказаться полезна тем, кто занимается единоборствами.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ