Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Самооценка: как ее повысить

Если ты задумался о том, что у тебя непорядок с самооценкой, то, скорее всего, так оно и есть, иначе как объяснить, что эта мысль вообще пришла тебе в голову. Но осознание проблемы, как известно, уже первый путь решения этой проблемы. Поэтому если у тебя действительно нелады с уверенностью в себе, то факт, что ты сам себе в этом честно признаешься, уже о многом говорит в твою пользу.

Самооценка: как ее повысить

Для начала устрой себе небольшой тест, чтобы невзначай не ошибиться в определении уровня своей самооценки. Вспомни, как часто ты волнуешься понапрасну, чувствуешь себя скованным, боишься выглядеть глупым и беспокоишься за свое будущее? Как часто внешний вид других тебе кажется лучше, чем твой? Как часто ты чувствуешь, что не умеешь нормально разговаривать с людьми? Если хотя бы на один из этих вопросов ты ответил — «часто», то, видимо, — да, твою самооценку надо повышать.

Не стоит думать, что раз все люди разные, то и самооценка у всех разная, а значит, ничего страшного в твоей — заниженной — нет. Есть. Уровень самооценки влияет на все твои поступки. И если бы у тебя была нормальная или даже повышенная самооценка, то и свои реальные возможности ты бы использовал наверняка куда более эффективно, чем сейчас.

Для повышения самооценки существует очень много способов, но есть и несколько общих советов. Во-первых, раз и навсегда прекрати себя с кем-либо сравнивать: всегда найдется тот, у кого дела идут лучше, как и тот, у кого дела идут хуже. Во-вторых, прекрати ругать сам себя за какие-то промахи: во всем, что ты делаешь, ищи только хорошее, и только хвали себя — никаких самоуничижительных комментариев. И, в-третьих, на все комплименты и поздравления отвечай не «да ладно, ничего особенного» или «да ладно, я мог бы и лучше», а просто «спасибо». Таким образом, ты признаешь, что действительно сделал все классно и достоин похвалы. Самооценка от этого только растет.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ